Сказачный МирСуббота, 18.05.2024, 11:29

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Гадания - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Это интересно » Непознаный Мир » Гадания
Гадания
luna07Дата: Среда, 22.10.2008, 21:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43693
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Святочные гадания

Особая насыщенность магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, выделяет Святки из всего календарного года, Это объясняется, во-первых, тем, что праздники приходились на момент зимнего солнцестояния и осмыслялись как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом; а во-вторых, комплексом представлений о приходе в первый день Святок на землю с того света душ умерших и о разгуле нечистой силы с Рождества до Крещения.

Незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивало, по народным воззрениям, возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняются многочисленные формы святочных гаданий.

Гадание на полене
В темноте берут в сарае полено и рассматривают затем дома на свету. Гладкое полено - муж будет хороший, суховатое - дурной, с трещинами - сердитый.

Гадание на имя
Девушки собираются и выходят на улицу. Здесь каждая спрашивает об имени первого встретившегося мужчину - его имя и будет именем суженого.

Гадание при помощи подслушивания
Гадающие ходят слушать под окна чужих домов обрывки разговоров, смех, крики, жалобы, - кто что "услышит", и в зависимости от характера услышанного предсказывают характер следующего года.

Гадание на сон
Кладут под подушку гребенку, говоря: " Суженый-ряженый, причеши мне голову". Суженый является во сне, расчесывает волосы девушке.

Берут наперсток воды, наперсток соли, смешивают и едят. Ложась спать, девушка говорит: " Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот пить мне даст". Суженый является во сне и дает пить.

Гадание по теням
Можно гадать на чистом листе бумаги. Участвуют 2-3 человека. Каждый сам комкает белый лист, кладет его на чистое блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, на блюде образуется горка пепла и остаток сгоревшей бумаги. Теперь следует создать проекцию теней на стене при помощи свечи. Внимательно рассматривая тени, можно усмотреть на стене различные картины, образы, символы. Остается истолковать их каждым участником гадания или всеми сообща.

Гадание на воске
Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Если зацветет цветком - женитесь, выйдете замуж или найдете нового приятного партнера. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск растечется полосками, предстоят вам дороги, переезды. Если воск ляжет звездочками - ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, то появится у вас новый друг.

Гадание на куриных костях
Нужно съесть на ужин курицу. Косточки положить на красный лоскуток на землю за пределами дома: за калиткой, если живете в частном доме, и за подъездом, если вы живете в многоэтажном. Затем надо произнести такое заклинание: "То, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало. То, кому голову рубили, с лапшой варили. То, чем я повечеряла, чьи кости из плоти изъяла, скажите: быть моему желанию в исполнении или нет? Что зародилось в яйце, - завтра дай ответ". Утром посмотрите: если костей нет на месте, значит, желание не исполнится. Если снегом замело, значит вам надо отказаться от своего желания. Если кости на прежнем месте, но одна или несколько в стороне - это означает, что сначала дело ваше пойдет на лад, а потом расстроится. Если же кости целы и на том месте, где вы их оставили, значит все будет, как вам хочется, и желание исполнится.

 
luna07Дата: Среда, 22.10.2008, 21:16 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43693
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Гадание на куриных костях
Нужно съесть на ужин курицу. Косточки положить на красный лоскуток на землю за пределами дома: за калиткой, если живете в частном доме, и за подъездом, если вы живете в многоэтажном. Затем надо произнести такое заклинание: "То, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало. То, кому голову рубили, с лапшой варили. То, чем я повечеряла, чьи кости из плоти изъяла, скажите: быть моему желанию в исполнении или нет? Что зародилось в яйце, - завтра дай ответ". Утром посмотрите: если костей нет на месте, значит, желание не исполнится. Если снегом замело, значит вам надо отказаться от своего желания. Если кости на прежнем месте, но одна или несколько в стороне - это означает, что сначала дело ваше пойдет на лад, а потом расстроится. Если же кости целы и на том месте, где вы их оставили, значит все будет, как вам хочется, и желание исполнится.

Гадание с ладаном
Около 12 часов ночи заприте двери, задерните шторы, постелите чистую скатерть, поставьте на стол два прибора (или две тарелки), зажгите свечу. Сядьте за стол перед одним из приборов, положите на обе тарелки по кусочку ладана и начинайте читать заговор для гадания. При этом правой рукой то с одного прибора, то с другого берите кусочек ладана и подносите к свечке поочередно. Дочитав заговор, бросьте один кусочек ладана на стол, а другой положите под подушку. Укладывайтесь спать, сон будет вещим: о чем гадали, то и увидите. Текст заговора: "Ладаном в церкви ладят, дома им болезнь правят, под Рождество на него гадают. Ладан, ладан, было бы ладно тобой погадать, всю правду узнать. Как ты, ладан-батюшка, чист, свят и честен, так и сон мой будь правдив".

На расческе
Ложась спать, под подушку кладут расческу и говорят: "Суженый, ряженый! Причеши мне голову!". Кто приснится, тот и будет мужем.

На картах
Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Жених приснится в виде какого-нибудь короля.

Кольцо в воде
Надо взять обыкновенный стакан с совершенно ровным дном, без всяких рисунков, налить в него три четверти воды о осторожно опустить на середину круглое обручальное кольцо, предварительно вычищенное. Потом надо продолжительное время смотреть через воду в середину опущенного кольца.
При довольно богатой фантазии, многие уверяют, что видят лицо будущего жениха.

Бросание башмачка
Гадающие девушки обыкновенно выходят за околицу деревни и бросают впереди себя башмачки (с левой ноги). И уже, судя по тому, куда указывает носок башмака можно судить о том, с какой стороны будет суженый. Если же носок башмака указывает на околицу, то это означает, что гадающая в этом году замуж не выйдет.

 
luna07Дата: Среда, 22.10.2008, 21:17 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43693
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Гадание с петухом
По полу рассыпают считанные зерна и потом ровно в 12 часов ночи берут петуха с нашеста (рекомендуется черного) и пускают его в комнату, где сообразно с поведением птицы расценивается будущее. Если все зерна склеваны, то в этом году будет удача, и тот, кто кормил, выйдет замуж. Если склевано некоторое количество зерен, то по этому можно определить, через сколько времени совершится событие или какая из девушек выйдет замуж. Предположим. Петух склевал три зерна, значит, 3-я девушка выйдет замуж. Если петух вообще не клевал - это означает неудачу в этом году.

Гадание с лодочкой
Для этого гадания берут таз с водой так, чтобы он был не совсем наполнен водой. На бортах этого таза вешают или прикрепляют перегнутые полоски с именами гадающих или пишут на них возможные события: свадьба, увлечение, похищение страстная любовь, неудачи, болезнь и т.д. берут скорлупу грецкого ореха (его половинку) и в середине его устанавливают маленький огарочек свечи (можно елочной). Пускают кораблик на середину таза, и в зависимости того, к какому краю он подойдет и какую бумажку подожжет, такое событие и случится с тем, имя которого написано на бумажке или кто гадает.

Зеркальный коридор
Приступить к этому гаданию нужно после 12 часов ночи. Возьмите два зеркала разных размеров (одно в 2-3 раза больше другого) и поставьте их напротив друг друга. Образуется зеркальный коридор.
Сядьте позади меньшего зеркала и заглядывайте поверх него, в большое. По обе стороны меньшего зеркала поставьте свечи. Затем, набравшись терпения, вглядывайтесь в зеркальный коридор. Когда суженый покажется в конце коридора, набросьте на меньшее зеркало чистый платок.

Гадание с лепешкой
Вечером по новый год пеклась лепешка из муки с большим количеством соли. И потом ее клали под подушку гадающего. Но так чтобы он не знал что ему положили эту лепешку. Обычно это делает кто-то другой (родители, подруги). А утром спрашивают, что приснилось ночью. Если приснилось, что кто-то подал воды напиться и кто - то это и будет его суженый.

 
luna07Дата: Среда, 22.10.2008, 21:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43693
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Гадание на хвое
Насобирайте охапку хвойных веток. В рождественскую ночь соберитесь вместе с подругами и раскидайте их по полу (не подруг, конечно, а ветки). Теперь зажмурившись, или завязав глаза, чтобы не подглядывать, выберите каждая по ветке. Глазки можно развязать. Если на вашей ветке кора ровная, то жених будет хороший и собой красив, если кора прочная — состоятельный, шероховатая кора предсказывает человека надежного, но не красавца, местами ободранный ствол говорит о том, что твой будущий избранник не слишком состоятелен. Если ветка толстая, то он будет силен. Короче, дальше можете продолжать сами в том же духе, главное, чтобы фантазии вам хватило.

Гадание на полотенце
На ночь вывешивают за окно белое полотенце (интересно, это чтобы будущему жениху виднее было?) и говорят: “Суженый-ряженый, приди и утрися”. Если утром из-за окна вы достали совершенно сухое полотенце, то сидеть вам в этом году “в девках”, а если полотенце мокрое, то точно быть замужем.

Гадание старым ключом
Поищите старый плоский ключ (как от почтового ящика) с круглым ободком. Если уж совсем старого не нашли, можно использовать новый. Теперь заложите его между листами крепко завязанной книги (только, умоляю, не берите Большую Советскую Энциклопедию) и подвесьте все это хозяйство с помощью веревки и дырочки в ключе к потолку, к люстре, например. (А если вы меня не послушали и взяли-таки Большую Советскую Энциклопедию — пеняйте на себя, вряд ли ваша люстра такое выдержит). Смотрите за этой книгой и перечисляйте вслух имена всех присутствующих девушек. На чьем имени книга повернется, той в этом году замуж идти. А если книга вертится не переставая, значит, вы ее слабовато завязали.

Гадание по книге
(Только не по телефонной.) Таким способом люди уже на протяжении многих веков узнают о своем будущем. Возьмите в руки книгу, лучше толстую, что-нибудь из классиков, только не словарь и не научную литературу, а то такого нагадаете, что сами не обрадуетесь.
Сформулируйте свой самый сокровенный и безответный вопрос и загадайте номер страницы и строчку (сверху или снизу). Теперь читайте и придумывайте, что бы это могло значить.

А КАКИЕ ГАДАНИЯ ЗНАЕТЕ ВЫ?

 
luna07Дата: Среда, 22.10.2008, 21:18 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43693
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Гадания на любовь

Гадание с кольцом на вызывание образа будущего жениха.
В стакан с водой молодая особа брросает обручальное кольцо и вглядывается внутрь кольца, приговаривая слова Суженый мой, ряженый.... В центре кольца должен появиться образ будущего жениха, если девушка не испугает, то она должна разгледеть его черты лица, особые приметы, одежду. После слов чур меня! видение исчезнет.

Гадание (со сжиганием нити) на быстроту и очередность выхода замуж.
Гдание заключается в том, что молодые особы отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого вперед догорит нитка, та первая окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдет.

Гадание на картах.
Перед тем, как лечь спать, кладут под свою подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится пиковый король - жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый - ждите сватов от военного или бизнесмена, а бубновый - от желанного.

Гадание (на лай собаки) о возрасте жениха.
Участницы гадания прислушиваются к лаю собаки, после того, как заставили её лаять. Хриплый лай сулит старого жениха, а звонкий - молодого.

Гадание на ночь.
Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, произносят: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой, пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет."

Гадание на любовь на спичках.
По бокам спичечной коробки вставляют две спички и поджигают. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит загаданные парень и девушка будут вместе.

Гадание (с валенком) на сторону, в какую выйдешь замуж.
Девушки поочередно бросают валенок (сапог или туфельку) на дорогу и по направлению носка обуви узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание с вызыванием сна про суженого.
Пишете имя юноши на клочке бумаги, целуете это слово накрашенными губами так, чтобы остался след от поцелуя. Кладёте на маленькое зеркальце, а после под подушку. Так же нужно положить под подушку три лавровых листа. На одном пишут - Ананий, на втором - Азарий, а на третьем - Мисаил и произнести заклинание С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне.

Гадание с елью.
Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берут веточку ели, кладут на ночь в изголовье. При этом говорят Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне. Кто приснится, тот тебя и любит.

Гадание на полотенце
На ночь вывесите за окно белое полотенце и произнесите: “Суженый-ряженый, приди и утрися”. Если утром из-за окна вы достали совершенно сухое полотенце, то останитесь в этом году Вы “в девках”, а если полотенце мокрое, то точно быть замужем.

 
luna07Дата: Среда, 22.10.2008, 21:21 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43693
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Гадание на кофейной гуще

Залогом верного гадания является прежде всего густой, крепкий кофе.
Кофе выпивается, чашка с оставшейся на дне гущей накрывается блюдцем и опрокидывается на него, чтобы кофейная гуща стекла по стенкам чашки.
Затем чашку поднимают и ставят на стол, а на блюдце наливают воду.
После, взяв чашку за дно, опускают ее на блюдце и три раза погружают в воду, произнося: "Верность, дружба, согласие".
Когда вы вновь поднимаете чашку, на стенках ее остаются разводы кофейной гущи, которые образуют сложный узор. Этот узор вы и должны попытаться расшифровать.

Узоры или, точнее, подобия их имеют следующие значения:

глаза - вас ожидает перемена жизни;
большое черное пятно - большое несчастье;
голубь - вам предложат руку, замужество; много голубей — семейное торжество;
варежка, варежки — встреча со старой любовью, близким другом;
велосипед - предстоит трудное путешествие;
ваза, посуда - слезы, сожаление;
вилка - вас ожидает материальная заинтересованность, вознаграждение;
венок - успех в деле;
верблюд - нечаянное вознаграждение, богатство, наследство;
всадник - помощь от сильного лица;
дом - трата денег, неприятность от знакомых, если вокруг дома точки - вас ожидает перемена жизни к лучшему, обеспеченность;
ворона - смерть или болезнь близкого вам человека;
дерево живое - радость, благополучие, засохшее - перемена супружеской жизни;
животное (не собака и не лошадь) - враг;
замок - недоверие, неприятность, ложные слухи, оговоры;
змея - к болезни, неприятность, измена;
заяц - новый друг, тайное свидание, опасность и бесчестие;
круги без пятен - деньги;
круги с пятнами - дети;
кирпич - супружеская измена, потеря счастья;
крест - большая неприятность в семье или в родстве;
куст - новости по работе, неожиданная дорога;
корова - богатство, тощая - голод, душевное страдание;
лебедь один - разлука, два - семейное радостное событие, счастливая встреча;
лес - измена, потеря друга, неприятность по работе;
лошадь - дорога;
лягушка - любовь без взаимности, увлечение;
люди - вас ожидает опасность, будьте осторожны в решениях, делах;
лопата - потеря работы, измена, траур;
лиса - будьте осторожны, вам предстоит встреча с льстивым лукавым человеком;
линия, много линий — благополучие, ваша жизнь пройдет беспечно и без пользы; линии прерывистые, соединяются точками - вас ожидает веселое путешествие;
муравей, муравьи - хлопотный труд, прибыль, почесть;
медведь, медведи - встреча с грубияном, будьте осторожны не повредите себе;
цветок - любовь;
цветок с крестом - брак;
цветок с кругом - получение денег;
муха, мухи - огорчение, смерть близкого;
мельница ветряная - беспокойная шумная жизнь, упадок дел;
машина - живи спокойно, не скучай;
много треугольников - прибыль, находка;
обезьяна - будьте осторожны, к вам льнет ложный друг;
олень - благополучие, удачное дело, честность, разумные решения;
орел - предстоит трудная борьба, но вас ожидает счастливая победа;
одеяло - будьте решительны, получите интерес любовный или денежный;
огурец, огурцы - хлопоты, неудача, расстройство в дружбе;
осел - живи спокойно, скромно, не беспокой соседей;
отца, умершего - болезнь, поставь свечу в Божьем храме, отслужи молитву поминания;
печка - довольство в доме, богатство;
петух - необходимо соблюдать осторожность, встреча соперницы;
птица, птицы - безнадежная любовь;
подушка - забота добрых людей, нужно быть благодарным;
развалины - огорчение, неосуществленные желания;
решетка - арест или безвыходное положение;
рога - остерегайся вражды, опасность;
розы - любовь, обручение;
рыбы большие - злословье, маленькая — прибыль;
сердце - сильная страсть к кому-нибудь;
слон - вас ожидает благополучие, состояние;
сова - вас ожидает одиночество;
свеча - вас будут обвинять, неприятности;
собака - верный друг;
стул - тихая жизнь, успех;
стол - достаток;
седло - предстоит путешествие;
треугольник — получение занятия, теста.

 
luna07Дата: Среда, 22.10.2008, 21:22 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43693
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Ц И Ф Р Ы:

один, единица - будешь внимательным, увидишь, кто вас любит;
два - берегитесь, вас ожидает неудача, болезнь;
три - вас ожидает удачная торговая сделка;
четыре - вам необходимо надеяться на благополучный исход;
пять - остерегайтесь разговоров, сплетен;
шесть - ваше желание в супружестве несерьезное;
семь - оберегайте свое семейное счастье от злых людей;
восемь - уступайте, иначе поссоритесь с близким человеком;
девять - новое знакомство, нежданная любовь;
десять - природа вас наделила удачей, смекалкой;
сто - у вас будет счастливая жизнь, при вашем трудолюбии.

 
luna07Дата: Понедельник, 10.11.2008, 14:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43693
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Гадание на рюмке - Наливают с вечера в рюмку воды, опускают кольцо и выставляют на мороз. Перед сном нянюшки приносят рюмку и смотрят: сколько бугорков, столько родится сынков, а сколько ямок - столько дочек.

Гадание на ложках - В ночь на Новый год все члены семьи берут по ложке воды и выносят в холодное место, а поутру смотрят: у кого вода застыла с углублением, тот умрет, а у кого ровно или с бугорком -будет жить в наступающем году. (здесь не до смеху, зависит то это от состава воды)

Гадание в свинарнике - Ходят в сарай, где стоят свиные туши, и слушают, что свинья хрюкнет или пошепчет.(вообще добило lol.gif )

Гадание рукавицей - С полки кидают вверх рукавицу: если она упадет кверху большим пальцем, это значит, что приедет тот, кого ждут; если же большой палец обращен книзу, то ожидаемый не приедет.

Литье воска или олова - Под Новый год расплавленный воск или олово льют в воду;полученную фигуру вытаскивают из воды, ставят перед свечкой, смотрят на ее тень и, судя по тени, гадают о судьбе человека.

 
luna07Дата: Вторник, 07.07.2009, 12:38 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43693
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Гадание на кофейной гуще

Вот и время сладкого подошло с горячей чашечкой кофе. Кофе уже выпит, но не мойте чашку, а погадайте на свою судьбу

в следующем году. Чашка с остатками кофе накрывается блюдцем и переварачивается вверх дном, чтобы гуща растеклась по

стенкам. После этого чашку ставят на стол и рассматривают кофейные "тени".

Вы увидели
ИЗОБРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА - влюбленным оно предвещает свидание
ПРЯМЫЕ ЛИНИИ - долгая и счастливая жизнь
ЛОМАННЫЕ ЛИНИИ - осложнения в жизни
ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕЛКОГО ЗЕРНА - препятствия, которые легко можно преодолеть
КРУГ: без пятен - деньги, с пятнами - дети
ВЕНОК - успех в делах
КРЕСТ - смерть
ТРЕУГОЛЬНИК - смена места работы или учебы
КВАДРАТ - скука
ЗМЕЯ - измена
КОНЬ - дорога
ПТИЦА - приятная новость
СОБАКА - верный друг
РЫБА - дискотека, праздничный обед
ЦВЕТОК - любовь
ДЕРЕВО - популярность
СЕРДЦЕ - большая любовь
МЕСЯЦ - напрасные мечты
ВАЗА - слезы, печаль

 
Форум » Это интересно » Непознаный Мир » Гадания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz